День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, отмечается в России 1 августа. Первая мировая война длилась 1568 дней и закончилась тем, что человечество потеряло около 9,5 миллиона убитыми и свыше 20 миллионов — ранеными.
В этот день в часовне Преображения Господня в Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны (бывшее Московское городское Братское кладбище жертв Первой мировой войны) прошел ряд памятных мероприятий. В церемонии памяти о погибших героях приняли участие Московское отделение Российского военно-исторического общества, юнкера МХПИ и другие общественные организации г. Москвы.
Клирик храма Всех Святых на Соколе иерей Алексий Авдюшко совершил заупокойную литию по всем погибшим в годы войны и обратился со словом проповеди к собравшимся почтить память воинов.
Представители общественных организаций провели торжественную церемонию отдания воинских почестей захороненным на Братском кладбище воинам и возложили венки и цветы к могиле Верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами Российской империи великого князя Николая Николаевича (Младшего) и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны.
На территории храма Всех Святых студенты-юнкера Московского художественно-промышленного института возложили венки к памятному кресту учащимся военных, юнкерских и кадетских училищ, студентам и гимназистам. По сложившейся традиции, иерей Алексий Фатюхин совершил краткую панихиду о погибших юнкерах и обратился с проповедью к студентам.
Новости
СЕВЕРНОГО ВИКАРИАТСТВА