На этот раз паломники посетили города Кашин и Калязин. Главной задачей паломничества прихожан храма Всех Святых на Соколе было поклониться мощам святой блгв. княгини Анны Кашинской, поэтому первым в поездке мы посетили кафедральный собор в честь Вознесения Господня, где почивают мощи этой святой. Собор поставлен на отведенном ему месте в XVII веке царем Михаилом Федоровичем. Первый каменный храм был построен в конце XVII в., там, где ранее стоял деревянный, на другом берегу реки Кашинки от Воскресенского собора. Присоединившись к соборному молебну у мощей святой Анны и получив помазание елеем, группа выслушала интересный рассказ о храме от протоиерея Александра Рычкова.
Далее паломники отправились в Клобуков монастырь в Кашине — один из древнейших действующих православных монастырей Тверской области.
Главной святыней монастыря является рака, изготовленная в 1909 году для тверской княгини Анны Кашинской. В гробнице хранятся частицы мощей благоверной княгини. Всего же в кашинской обители собраны мощи более 200 святых.
Внутри монастыря между теплой церковью и братской кельей установлена воссозданная по летописным описаниям деревянная келья Макария Калязинского.
В городе Калязин мы посетили Свято-Введенский храм , который долгие годы являлся единственным действующим храмом города. Здесь у южной стены в резной деревянной раке хранится и почитается ещё одна святыня, связанная с памятью покровителя Калязина и всей Тверской земли. Это гроб Преподобного Макария Калязинского, который был им вытесан собственноручно и сохранился, не истлев, в течение нескольких десятилетий в земле — до обретения мощей Святого.
В завершение поездки участники группы увидели последствия трагедии 1940 г., когда почти весь старый город был затоплен Угличским водохранилищем, включая монастырский ансамбль XVI-XVII вв. На небольшом островке сохранилась колокольня Никольского собора, первый ярус которой частично скрыт ниже уровня воды под слоем нанесенного грунта.
Новости
СЕВЕРНОГО ВИКАРИАТСТВА