17 марта, в день памяти Прп. Герасима Иорданcкого, в храме свв. страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине была совершена Божественная Литургия Преждеосвященных Даров.
Великопостное богослужение возглавил управляющий Северными и Северо-западным викариатствами г. Москвы Преосвященный Парамон, еп. Бронницкий. Владыке сослужил прот. Георгий Таранушенко, настоятель и духовник Северного викариатства и штатное духовенство.
Божественная Литургия является неотъемлемой частью в жизни православного христианина. Это ликование и пиршество для души. Великим постом не положено совершать Литургию в будни, но чтобы не оставить верных чад без Божественных Тела и Крови, Святая Церковь постановила совершать особое богослужение, чин которого составил свт Григорий Двоеслов. На этой Литургии Дары не освящаются, а лишь подготавливаются для причащения уже освящённые.
Постовые службы имеют свою особую красоту, которая раскрывается через глубокие покаянные тексты и песнопения. В этот день особенно красиво и проникновенно пел хор, настраивая богомольцев на молитву.